欢迎浏览连环夺宝试玩网站,

您当前所在的位置:首页 > 互动 > 区长信箱 > 常见问题解答

档案托管问题

发布日期:2018-03-16 14:13:40     来源:

来信内容:

     我是一个长沙人本地户口,2011年大专毕业后,没有去管我的学籍档案,没去开什么报道证,学校就打回原籍,打到长沙是毕业生指导中心,就一直在那,我工作进了一家国企公司,公司不需要我的学籍档案,我就准备把我的学籍档案托管到人才交流市场,可是省人才和市人才都不收我的学籍档案,说在国企工作的个人不能办理托管档案,我想问下那我要把我的学籍档案托管到哪里去啊??还是放在长沙市毕业生指导中心不用去管它吗?(我自己手上还有去年才专升本毕业,学校给我的专升本档案,也不知道怎么办啊!!) 
 
回复:   
市民:
    您好!您的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    依据湘人社发〔2015〕47号、人社部发〔2014〕90号文件等有关文件的要求,下列人员可以到雨花区人力资源公共服务中心办理流动人员人事档案接转手续:非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;自由职业或灵活就业人员的档案;其他实行社会管理人员的档案。
    办理条件:户籍在雨花区或就业单位参保地在雨花区、人事档案原存放地合规、档案材料情况正常、未违反国家人口计划生育政策。
    以上是我单位对您来信的回复,详情咨询电话:85880196。
    感谢您的来信祝您生活愉快!
雨花区人力资源和社会保障局
2018年3月16日


相关文档:
打印本页 关闭窗口