欢迎浏览连环夺宝试玩网站,
来信内容
来信主题
无良开发商损害所有业主的利益
来信时间
2018-04-08
来信内容

致区领导:

 

本人吴凤明系湖南省长沙市雨花区桃花塅路58号德庆水韵山城业主,现就开发商对本小区停车乱收费等事宜实名投诉。

1、湖南德庆置业有限公司是本小区的开发商,其法人代表杜勤德是长沙市第十五届人大代表(雨花区代表团),更是黑心商人。在不通过本小区业委会及物业公司情况下,私自将本小区的停车位出租给关联泊车公司,并在不与业委会物业公司协商达成一致意见前,私自大幅提高本小区停车位价格(从以前每天10元提高到30元每天,每天只进出各一次一月高达900元),该价格也没通过物价局审批,就对本小区业主收取高额的停车费。根据长沙市发改委和长沙市住建委文件【长发改价控[2016]680号】,明确规定已成立业主委员会的住宅小区停车服务费由业主大会或者业主委员会(经业主大会授权)与物业服务企业或停车服务企业协商后决定。

2、为了向业主收了高额停车费,他们雇佣了社会闲杂人员,每天守着车库出口,对不顺从他们的价格交停车费的业主的车辆进行阻拦,并威胁业主。

3、另为了方便收取高额停车费,在没通过城管部门,本小区业委会及物业公司的情况下,私自强行在属于小区公摊的车库出口搭建收费岗亭。严重侵占了本小区业主的公共财产。

4、开发商强行夺取位于本小区一栋地面的停车位,一并对业主收取高额停车费。

5、思居园物业公司是本小区业委会通过合法手续招标聘进来管理整个小区的,现有社会闲杂人员干涉了物业公司对停车收费及业主车辆进出小区,造成了本小区安全稳定。自该泊车公司接管了停车进出收费一个多月来,本小区发生盗窃案件多达十多起,严重扰乱了广大业主的生活。根据中华人民共和国国务院令第504号《中华人民共和国物业管理条例〉规定中第三十四条一个物业管理区域由一个物业服务企业实施物业管理。一个物业管理区域内只允许有一家物业公司进行服务。

 

在近两个多月的时间里,本小区积极的向社区,街道,区物监科,市物价处,发改委等单位反映情况,相关单位也组织过开发商与业主代表物业公司等协调,无奈开发商仗着上面有人,仗着是人大代表,仗着雇佣的社会闲杂人员,欺压小区业主,完全无视本小区广大业主的利益及心声,继续我行我素,大有把收取高额停费进行到底的迹象。

  

地下人防车位所有权属于国家,收益权归开发商、还是归业主共有,这个需要等法院裁决才能确定,在收益权不确定归属的时候,开发商派社会人员非法进入小区收费,搞违章建筑,属于严重的搅乱社会治安问题,也不符合物权法有关一个小区只能一家物业公司管理的的相关规定。特此请相关政府部门履行自己的职责,保护一方平安,还本小区广大业主一份安宁。

回复内容
回复部门
发改局、洞井街道
回信时间
2018-04-10
回信内容
市民:
    您好!您于4月8日关于德庆水意韵山城开发商在没有与业主协商的情况下私自制定停车费标准的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    经查证,该小区由湖南德庆置业有限公司开发建设,现地下停车费由该公司收取,该小区已成立业主委员会。根据长沙市发改委、长沙市住建委《关于进一步规范住宅小区机动车停放服务收费的通知》(长发改价控[2016]680号)第一条、第二条:“已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费实行市场调节价,不再办理住宅小区停车服务收费登记的有关手续,收费标准由业主大会或业主委员会(经业主大会授权)与物业服务企业或停车服务企业协商后决定”。
    该小区曾于2018年1月底贴出通知,拟定上调地下停车费,在此期间,洞井街道办事处组织开发商、物业公司、业主委员会成员及业主代表进行过协商,但一直没有就停车收费标准达成一致意见,业主委员会也没有拿出一个可行的意见与开发商进行协调。4月1日,湖南德庆置业有限公司在没有达成一致的情况下,单方面的公布并实施收费,该行为违反了上述文件规定,4月3日,我执法人员组织湖南德庆置业有限公司负责人、物业公司负责人、业主委员会代表就该小区停车收费问题进行协调,督促开发商积极与业主委会协调,达成统一意见,确定双方认可的收费标准。同时要求业主委员会在取得业主大会授权后,拿出切实可行的方案与开发商协商,如双方难以达成一致意见,且业主认为开发商侵害了自己的合法权益,可向雨花区人民法院提起民事诉讼,以维护自己的合法权益。此次举报不予立案,举报办结。2018年4月10日14时50分我单位已就此电话回复举报人。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880371。
    感谢您的来信祝您生活愉快!
长沙市雨花区发改局
             2018年4月10日
 

市民:
    您好!您于4月8日关于无良开发商损害所有业主的利益的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    德庆水韵山城小区停车费涨价问题从2018年1月16日小区选聘新物业并与旧物业公司完成交接工作后,由于开发商修建的地下车库属于人防工程,遵循“谁投资谁受益”原则归开发商所有,开发商擅自推行新的收费标准引起了小区业主严重不满,还曾引发业主堵门事件。街道和社区获悉此事后,多次与开发商协商。在协商过程中,开发商依据(长沙市发展和改革委员会、长沙市公安局、长沙市城市管理和行政执法局关于贯彻《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的实施细则(试行)长发改价服〔2017〕16号文件(2017年2月1日颁布实施)中相关条款实行收费;而业委会出具了湖南省物价局关于印发《湖南省机动车停放服务收费管理办法》湘价服〔2014〕11号文件中相关条款内容。在此期间小区部分业主向物价部门进行投诉,2018年1月24日雨花区发改局物价科受理了投诉并上门了解情况,表示:发改委长沙改价服【2017】16号和湖南省物价局湘价服【2014】11号的两个文件中相关规定有冲突,无执法依据,未进行表态,最终没有给出处理意见。
    针对此情况,我街道及社区多次联合派出所、业委会进行协调,并恳请上级部门协调区发改、住建部门等给予明确答复,建议相关职能部门依据有关政策予以解决。
    在此,希望业主理性维权,并积极向相关职能部门咨询问题处理进度以及相关解决办法。同时,街道及新裕社区也会密切关注事态,及时掌握、上报事件动态信息,积极向小区业主反馈相关事态发展。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85630407
    感谢您的来信祝您生活愉快!

 

洞井街道办事处
2018年4月9日