欢迎浏览连环夺宝试玩网站,
来信内容
来信主题
关于2018秋季小学学区划分中政策问题
来信时间
2018-04-08
来信内容
在红网看到2018长沙小学学区划分,其中关于雨花区的说明中第3条“...持共有房屋产权证的业主,其名下需无其他全产权房,且其产权共有人之间系祖孙、父子(女)、母子(女)关系方能享受该套房入学指标...”这条怎么理解?如果夫妻中一方有全产权房(比如父亲方,即房产证只有父亲方名字),后又另买了房属于夫妻共有房屋产权房(即房产证上有夫妻两方),现如果要入读共有房屋产权房所对应小学,房产证是夫妻双方、但户口只有父亲方迁到共有产权房落户、父亲方另有全产权房,是否可以?
回复内容
回复部门
教育局
回信时间
2018-04-10
回信内容
市民:
    您好!您于4月8日关于“关于2018秋季小学学区划分中政策问题”的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    1.关于以房屋产权证为依据入学的,房屋产权证的持有者须是适龄儿童<少年>本人、父母或其他法定监护人。
    2.关于有房有户的入学要求如下:适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人房屋产权证与户籍所在地一致,并在房产所在地实际居住,以房屋产权证为依据入学。适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人有雨花区户籍和房产,但房屋产权证与户籍所在地不一致,则以房屋产权证为依据入学。(房屋产权证是指房屋所有权证,持有者是适龄儿童<少年>本人、父母或其他法定监护人。已实际居住但房屋产权证暂未办妥,以房屋预告登记证为依据。房屋产权的性质必须为住宅,非住宅性质的房产不能作为学生入学依据)。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,电话:0731-85880323。
    感谢您的来信祝您生活愉快!
长沙市雨花区教育局
2018年4月10日