欢迎浏览连环夺宝试玩网站,
来信内容
来信主题
关于中建信和地产私自在小区内开办公司的违法情况说明
来信时间
2018-04-04
来信内容

关于中建信和地产私自在小区内开办公司的违法情况说明

井湾子街道办事处:

    中建信和城商品房买卖合同商品房买卖合同中第一条项目建设依据中明确:“中建信和城土地使用面积95.41亩,按照建设用地规划许可证(出【2014】0080号)、建设工程规划许可证号为(建1【2014】0214号),规划用途为住宅”。合同中还明确说明:“建筑面积不计入公摊范围的配套经营设施(包括会所等),其所有权归出卖人所有,为小区内业主及周边居民提供有偿服务。为方便客户,出卖人有权在会所等配套经营场所内设置办公室或销售点。”

    原营销中心的商业性质,业主在购房时从未告知,营销人员统一口径这里将来是为居民提供生活服务的会所,开发商也在其宣传广告及视频中将小区“入则宁静”“静谧其中”“小孩可以自由的玩耍”作为最大的卖点。这一切随着中建五局设计院的到来都不复存在。

    中建信和城业主从未否认原营销中心的产权归开发商所有,但开发商在合同中已经明确约定其使用要为小区内业主及周边居民提供服务,为方便客户,才能设置办公室。中建信和地产丝毫不顾忌广大业主的权益,在业主毫不知情的情况下引进中建五局建筑设计院这一与小区业主和周边居民毫不相干的“配套”,业主合理合法表达自己诉求期间,中建信和地产从未出面,极端霸道无理甚至多次雇佣社会闲杂人员随意进出小区对业主进行威胁与恐吓,视业主合理诉求如无物,视业主生命安全如草芥,导致业主一次次地被迫维权。

对此我提出如下请求:

    1、请贵单位联合相关职能部门依法要求中建五局设计院暂定施工,查明事实后勒令中建五局建筑设计院依法撤出中建信和城;

    2、对中建信和地产公司进行行政处罚;

    3、立即按规划图恢复公厕,并对全体小区业主开放。

回复内容
回复部门
井湾子街道
回信时间
2018-04-10
回信内容
市民:
    您好!您于4月4日关于“关于中建信和地产私自在小区内开办公司的违法情况说明”的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    收到来信后,街道第一时间安排社区联系开发商,了解相关情况,并协调区城建和规划等部门进行核实。经查,中建信和城13#栋规划为商业,产权属于中建信和地产有限公司,现已移交给中建五局设计院用于办公。由于没有改变规划性质,建设执法部门不宜执法处理。针对您反映的与合同宣传内容不符的问题,建议双方积极协商沟通,妥善解决分歧。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:82097620。
    感谢您的来信祝您生活愉快!
长沙市雨花区井湾子街道办事处
2018年4月10日