欢迎浏览连环夺宝试玩网站,
来信内容
来信主题
雨花区校车管理无序退费困难
来信时间
2018-04-03
来信内容

    我小孩在长郡雨外洪塘学校上学,因离家路途较远这期报了校车。 从3月3日交的1500元校车费,至今一个月没有坐过一天,经多次联系仍没有给我退费。

    校车本是方便中小学生上小学接送难题,但是雨花区的校车管理无序混乱,一点都不方便学生,退费也困难,各种借口拖着不退,校车服务已异化为校车公司赚钱的手段。特向政府领导反映情况,请求帮助家长退费,并予以治理乱象,加强校车管理,提升校车公司服务质量,解决学生上学难题。

    1、现场管理混乱,没有公示。学校里的校车登记现场没有任何人挂工作证、公司标牌,现场既没有物价公示牌,也没有公司介绍、资质、联系电话等等信息,连校车公司叫什么名称我们家长都一概不清楚。

    2、价格随意涨,不透明,票据不规范。由于登记放在校园里面,基于信任我们家长一般也都没问,各小区的价格随便他们说多少就交多少。(去年一般是900-1200/期,今年涨价到1200-1500元/期)。家长拿到的只有一张手写的收据,开票单位名称及公章都没有。我手头1500的收据无单位无公章就一个开票人陈。

    3、私人转包,服务质量差。家长现场登记时询问走什么路线、大概几点到小区接、车号是什么?相关人员只管收费,这些具体服务内容一问三不知。现场5、6个组合分别按小区开票收费,这些都说明是按小区分包到各台车的,属于家庭转包的夫妻档、亲戚档,因此服务无标准,也未进行过相关培训。

   4、接送时间不科学,只顾赚钱,牺牲学生睡眠时间。 我家小孩安排的26号校车要求每天早上必须6点40分就要到小区楼下路口处等。按这个时间点一是小孩起床太早睡眠会严重不足,必须6点起床,二是到校太早不安全,7点10左右就到校了,而学校要7:30才开校门,有将近20分钟只能在校门外等待,如果冬天或雨雪天气更难熬。据了解,这么早只是因为校车承包者为了多赚钱,每个早上要跑两趟,接完一片小区后,换一片小区接第二批。这种做法让长沙各级教育部门倡导的中小学校推迟至8点15分上课、以保证学生充足睡眠的精神完全落空,也和设立校车的初衷完全相背离。类似这么早的校车很多在路上跑。

    5、退费难,互相踢皮球,久拖不退。我是3月3日(周六)开学报名时缴纳1500元校车,第二天3月4日(星期天)下午通知我接送时间及车号时,我就告诉26号车主唐(13637426247)及车队周队长(13975818988)太早了起不来,对方也答应退费。中间催过多次,此后唐和周互相踢皮球,久拖不退。其中有一次和唐约好3月14日下午5点在小区拿收据等他退费,我一直从下午4:30等到6点,答应要来的一直没有出现,最后电话都不愿意接。后经我反复联系又答应3月底前退,仍没退费。我等到今天4月2号分别和唐周联系,又说要等两周,并互相踢皮球。其实一直在欺骗我们。   

   见微知著,小事反映大问题。校车公司的服务质量事关雨花区的教育后勤保障水平,联系千家万户学生家庭。 雨花区洪塘学校所联系的这种校车公司,管理混乱,欺骗群众,找他退回自己的钱都千难万难,可想而知是什么样的公司。恳请区政府

1、为民做主,帮我要回校车费。

2、整治不规范的校车公司。

3、加强管理,打击层层转包、接送太早只求赚钱的行为,避免层层转包。

4、对校车公司的基本信息、服务价格、服务质量标准等应当予以公开透明,接受监督。

回复内容
回复部门
教育局
回信时间
2018-04-10
回信内容
市民朋友:
    您好!现将您在区长信箱中关于《雨花区校车管理无序退费困难》的信件办理情况答复如下:
    1、信息公示。雷锋校车公司已在4月9日将公示牌在学校醒目位置安装到位,公示了校车的行驶线路,停靠站点,驾驶员、照管员、运行时间、校车公司名称、校车公司监督电话、区校车办监督电话等信息。
    2、收费问题。我们要求雷锋校车公司在今后收费时,由公司统一标准收费,开具加盖公司公章的收费票据。根据省发改委《关于我省中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费不再实行政府定价的通知》(湘发改价费〔2017〕670号)文件精神:“从2017年秋季学期起不再将中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费纳入政府定价管理。”今后如遇校车收费价格调整,校车公司将提前与家长沟通,并向上级部门报备。
    3、服务质量。雷锋校车公司将进一步加强监督管理,严格执行安全例会制度,驾驶员每月定期召开安全培训会议、随车照管员每个学期召开一次安全培训会议,学习事故交通案例,及时传达学习公司、上级部门下发的安全文件、法规制度,提升驾驶员、随车照管员的业务水平和思想素质,提高服务质量。
    4、接送时间。《湖南省实施<校车安全管理条例>办法》规定:“校车不得在晚上10点至次日凌晨6点时段内接送学生上下学。”校车公司将在充分考虑保障乘车学生休息时间的条件下调整运力,科学、合理的安排接送时间。
    5、退费问题。4月3日,区校车办责令雷锋校车公司立即退还未乘车学生家长的乘车费用,并向家长致歉,已于当日办理到位。 
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
长沙市雨花区教育局
2018年4月10日